Понедельник: выходной
вторник: экскурсии
СР - ВС: 10:00 — 18:00

3D-моделирование лапидарных памятников Ставропольского музея-заповедника

19 — 22 октября 2020 года в рамках реализации совместного проекта фонда «История Отечества» и Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве на территории музея-заповедника Татарское городище команда ученых произвела бесконтактное трехмерное документирование двух гробниц типа Татарка-Вербовка.

3D-моделирование лапидарных памятников Ставропольского музея-заповедника

Мы уже рассказывали подробно об уникальности этих сооружений, встречающихся только на Ставропольской возвышенности.

В рамках проекта «Наследие степей и гор — стелы и гробницы Предкавказья от скифов до алан. Цифровой лапидарий Ставрополя» подготовлена к моделированию еще одна гробница с Кяфарского городища, находящаяся во дворе музея. Кроме гробниц, будут созданы модели скифских и половецких изваяний, крестов с древнерусскими надписями и других каменных объектов наследия.

В скором времени из полученных фотографий будет произведено трехмерное моделирование фотограмметрическим способом, и каждый желающий сможет в сети интернет рассмотреть 3D-модели уникальных памятников.

Теги:
Техника