Конкурс детско-юношеских искусствоведческих работ «Память земных верст»

С 31 марта по 2 апреля 2021 года в картинной галерее состоялся очный этап всероссийского конкурса детско-юношеских искусствоведческих работ «Память земных верст», посвященный циклу пейзажей озера Байкал в творчестве художника П. М. Гречишкина.

Конкурс детско-юношеских искусствоведческих работ «Память земных верст»

Конкурс был организован отделом культурно-образовательной деятельности и приема посетителей Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве, филиалом «Картинная галерея пейзажей художника П. М. Гречишкина и кафедрой «Дизайн и реклама» Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета.

Очный этап собрал потенциальных искусствоведов из восьми городов и сел Ставропольского края и четырех — Карачаево-Черкесской Республики.

Участники продемонстрировали умения публичного выступления. Среди фаворитов конкурса жюри особенно выделило выступления учащихся детских художественных школ г. Ставрополя, г. Будденовска, г. Новопавловска и студентов Ставропольского филиала МПГУ.

Конкурсанты приняли участие в мастер-классах, проводимых студентами под руководством Порубаевой В. И., доцента Ставропольского филиала МПГУ, член СХР и Назаровой В. О., преподавателя кафедры «Дизайн и реклама». Дети изготовили сувениры в технике оригами и макраме, которые впоследствии увезли с собой на память.

В рамках конкурса, в картинной галерее открылась выставка «Моменты» творческих работ студентов и преподавателей кафедры «Дизайн и реклама» Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета. Выставка будет работать до 15 апреля 2021 г.

Отличительной особенностью конкурса этого года была культурная программа, организованная Ставропольским филиалом МПГУ. Был организован трансфер, который перевез участников и их сопровождающих в университет, где состоялась презентация основных программ и направлений высшего и среднего профессионального образования. В заключении, участники конкурса посетили музейный информационный центр «Россия. Моя история».