Безвизовая история

Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0 (5 цикл)» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Проект направлен на популяризацию уникального культурного объекта XI века — мавзолея аланского правителя. На основе его изображений планируется создать спектакль на сцене краевого театра кукол. Составной частью проекта выступают Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина и Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова, которые станут базовыми площадками для ознакомления иностранных студентов с природным и историко-культурным наследием Северного Кавказа.

Безвизовая история

24.01.2024

Дискуссионная площадка «Безвизовой истории» в Штабе общественной поддержки Ставропольского края

24 января 2024 года в рамках проекта «Безвизовая история» в Штабе общественной поддержки Ставропольского края на платформе партии «Единая Россия» состоялась дискуссионная площадка «От прошлого к будущему».

Проект «Безвизовая история» продолжается. Из дневника проекта

С сентября 2023 года возобновились экскурсии иностранных студентов в рамках проекта. Группы иностранных студентов ставропольских медицинского и аграрного университетов посетили Музей-усадьбу художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова и приняли участие в конкурсе «Пиши красиво».

08.07.2023

Команда «Безвизовой истории» в мероприятиях Форума «Музейный гид — 2023»

Ежегодное событие «Музейный гид», организатором которого выступает Фонд Владимира Потанина, — пространство для обмена опытом и возможностями, развития компетентностей сотрудников сферы культуры.