Конкурс «Память земных вёрст»

22 ноября 2019 в Картинной галерее пейзажей художника П.М.Гречишкина пройдет очный этап второго детско-юношеского творческого конкурса «Память земных вёрст».

Конкурс «Память земных вёрст»

Конкурс имеет искусствоведческую направленность, проводится по инициативе и при сотрудничестве Ставропольского государственного музея-заповедника, картинной галереи пейзажей художника П. М. Гречишкина, и кафедры дизайна и рекламы Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета.

Идея конкурса в популяризации творчества Павла Моисеевича и в патриотическом воспитании детей и юношества средствами изобразительного искусства через приобщение к искусствоведческому анализу пейзажной живописи П.М.Гречишкина на основе соревнования. Конкурс проводится второй раз.

На заочный этап прислали работы более 50 обучающихся в образовательных учреждениях: дошкольных, общеобразовательных, художественных и среднего профессионального образования. В этом году конкурс посвящен отражению в творчестве художника горной тематики, пейзажам Северного Кавказа: «Клухорское озеро», «Заповедные места», «Домбайская фантазия», «Чегемская теснина», «Аул Нар», «Озеро в облаках».

Поэтому конкурс нашел отклик на Ставрополье и в Республике Карачаево-Черкесия. Участники присылали эссе с элементами искусствоведческого анализа, мультимедийная презентация служила иллюстрацией.

Теперь им предстоит показать красоту картин Павла Моисеевича, обратить внимание зрителей на художественные выразительные средства, которые использовал художник, стремясь донести нам красоту природы.