Музей с.Татарка

Историко-краеведческий музей села Татарка образован постановлением главы администрации Шпаковского района № 247-р от 01.08. 1997 года. В структуре Ставропольского государственного музея-заповедника в качестве филиала действует с 01.01. 2005 г.

Музей с.Татарка
Адрес и режим работы
Адрес:

355035, Ставропольский край, г. Ставрополь, Шпаковский район, с. Верхняя Татарка, ул. Минина, д.2а

Режим работы: вторник — суббота, 09:00 — 17:00 (касса до 16:00)

Заказ экскурсий по тел.:
Входные билеты:
  • дошкольники - бесплатно
  • школьники - бесплатно
  • студенты - 50 руб.
  • пенсионеры - 50 руб.
  • остальные посетители - 70 руб.
Стоимость экскурсий
Стоимость экскурсионного, лекционного обслуживания (за 1 академический час) от 10 человек:
  • все категории посетителей – 30 руб.
Стоимость внемузейных экскурсий
  • При группе не менее 10 человек: школьники, студенты, пенсионеры — 25 руб./час, остальные категории экскурсантов — 50 руб./час.
  • При группе менее 10 человек: школьники, студенты, пенсионеры — 250 руб./час, остальные категории экскурсантов — 500 руб./час.

ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР ПО МУЗЕЮ

Основная часть постоянной музейной экспозиции — этнографическая — рассказывает об истории основания села, о быте и занятиях его жителей в XIX-XX вв. Воссоздан фрагмент интерьера сельской хаты.
Посетители могут увидеть этнографические костюмы, предметы домашней утвари (чугунки, макитры, ухваты, деревянные чашки, ложки, рубели для глажения белья, гребни, коромысла, сундуки), орудия труда, изделия местных мастеров. Часть экспозиции посвящена возрождению казачества.

Особое место в музее занимает тема Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участие в ней жителей села Татарка. В витринах представлены подлинные предметы воинского быта, обмундирование и снаряжение бойцов Советской армии, фронтовые письма и фотографии времен войны.

На 01.01.2017 г. число предметов основного фонда составило 3921 единиц хранения, научно-вспомогательного – 1053. В музее формируются коллекции, отражающие историю, быт и культуру жителей села с периода основания и до наших дней. Интересны парафиновый свадебный венок невесты, детская кроватка начала ХХ в., образцы черепицы, колеса транспортных средств, подковы первой половины ХХ в., каска пожарного 1950-х годов, парта школьная 1980-х годов, коллекция изделий народно-прикладного искусства XIX-начала XXI вв.

В фондах музея хранятся живописные работы местного самодеятельного художника А. Я. Лунева, коллекция отечественных почтовых открыток XIX-XX вв.; коллекция минералов, известково-песчаных конкреций из окрестностей села. Собран богатый фотодокументальный фонд об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жителях села Татарка.

1997-2004 гг

Основная часть постоянной музейной экспозиции – этнографическая – рассказывает об  истории основания села, о быте и занятиях его жителей в XIX-XX вв. Воссоздан фрагмент  интерьера сельской хаты. Посетители могут увидеть этнографические костюмы, предметы  домашней утвари (чугунки, макитры, ухваты, деревянные чашки, ложки, рубели для глажения  белья, гребни, коромысла, сундуки), орудия труда, изделия местных мастеров. Часть  экспозиции посвящена возрождению казачества.

2005-2024 гг

Статьи и новости
Непокоренный край

В январе – феврале 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике под общим заголовком «Непокоренный край» был проведен цикл лекций, посвященный освобождению Ставрополя и Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков.

07 февраля 2024 11:00:00 г.
Сколько вешать в граммах?

В музее-заповеднике хранится массивный деревянный ящик-кейс. На его крышке можно увидеть надпись: «Механическое заведенiе П. Рааше в Ригѣ». А внутри находится комплект рычажных весов. Чтобы разобраться в особенностях их работы, нужно погрузиться в историю российской метрологии – науки об измерениях и обеспечении их точности.

08 февраля 2024 13:00:00 г.
День защиты водно-болотных угодий в музее

3 февраля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню водно-болотных угодий.

05 февраля 2024 11:00:00 г.