День защиты водно-болотных угодий в музее

3 февраля 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню водно-болотных угодий.

День защиты водно-болотных угодий в музее

2 февраля 1971 года в городе Рамсар была подписана Конвенция о защите водно-болотных угодий, и с тех пор она носит название Рамсарской конвенции. Главной целью данного экологического праздника является возможность обратить внимание общественности на ценность водно-болотных угодий их уязвимость и важность их разумного использования для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

Заведующий отделом природы Данилевич Вера Геннадьевна рассказала участникам культурно-образовательного проекта «Расту в музее» об озере Маныч-Гудило, которое входит в список Рамсарской конвенции. Экскурсанты узнали о 150 видах птиц водно-болотных угодий Ставропольского края. Из них в региональную Красную книгу включены 36 видов птиц. В экспозиции музея-заповедника ребята рассмотрели цаплю, лебедей, лысуху, пеганок, пастушка, гусей, чомгу и многих других птиц.

В зоологическом заказнике федерального значения Маныч-Гудило произрастает ряд удивительных видов растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Среди них тюльпан Шренка и тюльпан Биберштейна. Из 90 видов млекопитающих Ставропольского края только 9 видов заселяют водно-болотные угодья.

Полученные знания посетители закрепили в викторине «Кто, кто на болоте живет?». Для самых маленьких сотрудники музея приготовили раскраски «Водные птицы Красной книги Ставропольского края».