Сколько вешать в граммах?

В музее-заповеднике хранится массивный деревянный ящик-кейс. На его крышке можно увидеть надпись: «Механическое заведенiе П. Рааше в Ригѣ». А внутри находится комплект рычажных весов. Чтобы разобраться в особенностях их работы, нужно погрузиться в историю российской метрологии – науки об измерениях и обеспечении их точности.

Сколько вешать в граммах?

Российская метрология формировалась на протяжении длительного времени. В 1736 году Сенатом была учреждена Комиссия мер и весов для организации поверочной системы. Лишь через 100 лет, в 1842 году, появилось Депо образцовых мер и весов – первое в стране централизованное  метрологическое учреждение. Были разработаны эталоны мер и весов Российской Империи, хранившиеся в одном из зданий Петропавловской крепости. В 1875 году Россия подписывает Метрическую конвенцию и становится сооснователем Международного бюро мер и весов.

IMG_20210202_145622.jpg

К началу ХХ в. действовала система контроля измерительного оборудования на торговых точках, фабриках, аптеках и во всех других заведениях, где точность мер ставилась во главу угла. Поверитель, который смог подтвердить свою высокую квалификацию, мог беспрепятственно посещать все проверяемые заведения, а полиция была обязана ему в этом помогать. За нарушения Положения о мерах и весах виновные подвергались уголовному наказанию.

Частью этой системы были инспекторские весы, которые хранятся в фондах нашего музея. Они применялись для поверки различных гирь – подтверждения их реального веса. Весы изготовлены в 1899 году на Балтийском заводе весов, гирь и мер Павла (Пауля) Рааше – обрусевшего немца из Риги. С середины XIX века там производились весы самых разных конструкций и гири. Продукция предприятия была известна по всей Российской Империи, но после 1917 года его следы теряются в истории.

IMG_20201117_134753.jpg

Чаши весов не имеют бортов и крепятся к хромированной цепи крючками на резьбе. Благодаря этому чаши ровно держались, и погрешность при измерениях была минимальной. На отдельных хромированных деталях весового рычага выбиты порядковые номера. На массивных латунных чашах можно увидеть клейма – заводское и государственное в виде двуглавого орла. Это знак соответствия весов государственным стандартам.

IMG_20210202_144605.jpg

Подобными приборами пользовались в юстирных (поверочных) палатках, которые действовали при городских управах. С годами оборудование усложнялось, становилось компактнее и точнее. Сегодня такие инспекторские весы – эффектный музейный предмет.

IMG_20210202_154059.jpg